Биография и личная жизнь Умара Кремлева, жена и работа в ФБР

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев)
Биография и личная жизнь Умара Кремлева, жена и работа в ФБР
Дата рождения
Восточный гороскоп
Собака
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
есть
Соцсети
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Детские годы и полученное образование

Умар Кремлев родился в ноябре 1982 года в Серпухове. В детстве увлекался футболом, но настоящей страстью парня был бокс. До 17 лет Умар занимался в боксерской секции спортивного клуба «Олимп» у тренера Алексея Галеева, который воспитал чемпионов братьев Чудиновых.

О детстве и юности Умара Назаровича известно немного, спортивный чиновник не делится подробностями биографии. В 17 лет, окончив школу, парень активные занятия спортом оставил, но любовь к боксу сохранил и превратил в дальнейшем в профессию.

Умар планировал заняться бизнесом, поэтому окончил МГАКХиС (Академия коммунального хозяйства и строительства).

Карьерный путь спортивного функционера

Бизнес-интересы Кремлева были самые разнообразные – он занимался строительством, грузоперевозками, торговлей продуктами и ювелирными изделиями, стал собственником нескольких компаний.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев)

Успешное занятие бизнесом принесло Умару Назаровичу богатство и известность, выдвинуло в число уважаемых людей. С 2009 по 2012 год Кремлев возглавлял Центр стратегического развития и модернизации, под патронажем которого находилась организация мероприятий в области политики и бизнеса.

В 2010 году бизнесмен организовал промоутерскую компанию «Патриот» и начал продвижение талантливых боксеров. Фирма занималась подготовкой и проведением боксерских поединков, курировала спортивную карьеру многих известных спорстменов-профессионалов.

Годы работы в «Патриоте» вернули Кремлева в бокс, теперь уже в качестве менеджера. Компания организовала и провела множество турниров, участниками которых были молодые спортсмены и настоящие звезды – Чудиновы, Алоян, Джонс.

Знание основ тренировочного процесса, горячая любовь к этому виду спорта направляли деятельность Умара и помогли добиться успеха.

В 2015 году заслуги Кремлева в спортивном менеджменте были оценены на премии «Золотые перчатки». Награды в двух номинациях получил Федор Чудинов, которого курировал Умар. Кремлев удостоился звания «Лучший менеджер года». В 2017 году бизнесмен продал «Патриот», так как его ждало новое назначение.

Кем работал в Федерации бокса

В феврале 2017 года Кремлев вошел в состав исполкома Федерации российского бокса (ФБР) и стал ее генеральным секретарем. Организация и весь отечественный бокс находились в глубоком кризисе. У Федерации были серьезные проблемы, Россия потеряла позиции в мировом спорте.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев) фото

Кремлев активно включился в работу, полностью перестроив работу организации.  На посту главы Федерации спортивный функционер провел целый комплекс мер – от создания боксерских секций для молодежи до реорганизации управления и контроля.

Крелев инициировал смену тренерского и судейского состава, что помогло урегулировать конфликты с международными боксерскими организациями и МОК, в том числе по вопросам допинга. Были привлечены спортивные психологи и диетологи, разработаны новые системы тренировок.

Структурные изменения в Федерации значительно улучшили управление отечественным боксом, выдвинули новых менеджеров, способных отвечать требованиям времени. Были созданы контролирующие органы – Совет ветеранов, тренерский и чемпионский советы, научно-экспертный совет. Были объединены федерации профессионального и любительского бокса, это дало толчок к развитию спортивной дисциплины.

Кремлев инициировал регулярные встречи и семинары тренеров и судей, которые получили возможность обмениваться опытом, распространять лучшие наработки и повышать квалификацию.

Прекрасно понимая, что большая часть народа «живет» в соцсетях, Кремлев широко использовал возможности интернета и средств массовой информации для популяризации бокса. Мероприятия ФБР стали освещать на телеканалах и на Ютуб. В прямом эфире транслировались боксерские поединки, в том числе крупнейшие мировые турниры, что значительно повышало интерес публики к соревнованиям, которые можно было смотреть «вживую».

Важным шагом в популяризации бокса и включения России в мировой спорт стало проведение двух международных турниров. В 2018 и 2019 годах Умар Назарович провел боксерские форумы в Сочи и Екатеринбурге, расширяя географию любимого вида спорта и привлекая провинцию к участию в важных мероприятиях.

Кремлев основал Всемирный боксёрский фонд, который собирает и распределяет средства на поддержку спортсменов.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев) бокс

Работа с молодежью и благотворительность

Большое внимание Умар уделяет привлечению в бокс молодежи. Была сформирована молодежная сборная страны, открыты бесплатные секции для юношей в российских регионах (Липецк, Дагестан, Московская область). Кремлев на деньги спонсоров и Федерации создавал материальную базу для занятий, мотивировал руководство губерний на поддержку спортивных школ. Созданный Кремлевым Совет чемпионов помогает работать с молодыми боксерами.

Умар Назарович регулярно выезжал в регионы, контролировал и направлял развитие боксерских школ, выделял гранты на развитие инфраструктуры, лучшим тренерам и спортсменам.

ФБР под руководством Кремлева проводит благотворительные акции, поддерживает бывших спортсменов, тренеров, судей и просто пожилых людей. В рамках проектов #БоксОбъединяет и #БоксПомогает многие боксеры стали волонтерами, развозили деньги, продукты и медикаменты во время пандемии, поддерживали больных и нуждающихся.

Его международные проекты

Активная и успешная деятельность Кремлева в России привлекла внимание международного боксерского сообщества. В 2018 году его избирают в исполком Международной ассоциации бокса (AIBA). Ранее представители нашей страны в состав высшего руководства боксерских организаций не входили.

Спустя год Умар Назарович возглавляет в AIBA комиссию по развитию, занимаясь привлечением инвестиций и маркетингом. В это же время Кремлев становится первым вице-президентом EUBC (European Boxing Confederation).

В декабре 2020 года спортивный функционер выдвинул свою кандидатуру на пост главы AIBA.  Представляя свою программу, Кремлев обещал:

  • добиться погашения финансовых обязательств AIBA;
  • способствовать восстановлению репутации организации;
  • разработать и внедрить систему академий по обучению тренеров, арбитров, спортсменов.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев)

Программа нашла поддержку у большинства членов AIBA, по результатам голосования, проходившего онлайн, Умара Назаровича избрали главой организации.

К моменту прихода Кремлева на пост главы AIBA организация переживала трудные времена – имидж был подорван допинговыми скандалами, жалобами на неправильное судейство, конфликтами с МОК.

За первый год работы глава AIBA сумел привлечь спонсоров и рассчитаться с немалыми долгами ассоциации (20 миллионов долларов), что помогло разрешить затянувшееся противостояние с МОК. Олимпийски комитет сам организовывал соревнования по боксу в Токио, не доверив проведение турнира погрязшей в коррупции AIBA.

На посту главы AIBA Умару Назаровичу пришлось решать множество проблем, но главной своей задачей он всегда считал превращение бокса в приоритетный вид спорта. Улучшить качество бокса, по мнению Кремлева, может повышение квалификации всех его участников – от судей и спортсменов до врачей и менеджеров команд.

Умар помогает национальным организациям популяризировать свой вид спорта, вовлекать в занятия новых людей, искать спонсоров, готовых вкладывать деньги в развитие своих команд.

Интересно: в 2021 году Кремлев в содружестве с Екатериной Гордон занялись правовой поддержкой Федерации спорта, защищая интересы российских спортсменов в стране и за рубежом.

Критика

Выдвижение Умара на должность главы ФБР и его деятельность в новой должности вызвала волну критики, кадровые перемены привели к неудовольствию некоторой части боксеров, судей и тренеров. Газета «Советский спорт» затеяла журналистское расследование с разоблачением действий Кремлева на посту и тщательной проверки биографии.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев)

В биографии бизнесмена пытались найти криминальное прошлое, обвинить в связях с преступниками, выявить финансовые нарушения в ФБР.

В AIBA, как водится, тоже не все остались довольны сменой руководства, бывший глава Ассоциации написал письмо с требованием проверки личности Кремлева. В 2019 году дело передали в дисциплинарную комиссию по этике. Спустя месяц комиссия получила документы от МВД России, которые подтвердили, что криминальное прошлое отсутствует, дело закрыли.

Семейное положение

Подробностями личной жизни спортивный чиновник не делится. В соцсетях, во время интервью Кремлев рассказывает только о рабочих планах и проектах. По некоторым сведениям, фамилия Кремлев досталась Умару от жены.

Боксерские тренировки Умар считает идеальным способом поддержания здоровья и физической формы. Кроме бокса занимается бегом и кроссфитом, играет в футбол. Слушает музыку, выбирая исполнителей, песни которых имеют смысл и близки ему по духу.

Умар Кремлев (Умар Лутфуллоев) фото

9
6
7
14
10
11
9 6 7 14 10 11

Занимательные факты

Еще несколько фактов, характеризующих нашего героя:

  1. По инициативе Кремлева учрежден Всероссийский день бокса, который отмечают 27 августа.
  2. Став главой AIBA, Умар добился увеличения призовых фондов для участников непрофессиональных боксерских турниров.
  3. В 2022 году в AIBA вновь были выборы главы организации и Кремлева переизбрали на второй срок.
  4. Умар Назарович имеет несколько правительственных наград, в том числе Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, благодарности Президента России.

Кремлев входит в ТОП-100 лучших спортивных менеджеров мира, пользуется заслуженным уважением боксерских ассоциаций разных стран. На свои деньги Умар поддерживает патриотический православный клуб в Серпухове, в котором занимаются дети и подростки.

Энергичный и целеустремленный Умар Кремлев много сделал для развития бокса в России. Высокое положение в ФБР и AIBA постоянно ставит перед спортивным функционером новые задачи, которые наш герой готов решать со свойственным боксерам напором и решительностью. Поклонники бокса в России надеются, что под руководством Умара любимый спорт будет развиваться успешно.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий