Биография и личная жизнь политика Матвея Володарского

Матвей Володарский
Биография и личная жизнь политика Матвея Володарского
Дата рождения
Восточный гороскоп
Собака
Место рождения
Рост
Вес
Семейный статус
женат
Дети
сын
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Краткая биография

Матвей Володарский — политик с неоднозначной репутацией. С одной стороны он русский депутат, деятель СМИ и управленец. С другой стороны — грузинский оппозиционер, рэкетир и мошенник. Пример из его «двойной» жизни — борьба за место в российском государственном аппарате и крайне негативные высказывания о россиянах в Грузии.

Официальные факты биографии Матвея Володарского:

  • 1996 год — куратор молодежных программ Ульяновского государственного университета;
  • 1998 год — заместитель главного редактора в газете «Вестник»;
  • 2000 год — основатель Издательского дома «Известия Симбирской губернии» и газеты «Симбирские известия» — издания, критикующего местную власть;
  • 2005 год — гендиректор государственной типографии «Печатный двор»;
  • 2007 год — депутат Законодательного Собрания Ульяновской области (ЗСО);
  • в 2008 году избран мэром Новоульяновска;
  • 2012 год — главный редактор ИД «Медиа-Центр»;
  • 2018 год — депутат ЗСО от КПРФ, член комитета по ЖКХ.

Матвей Володарский — выпускник МГУ, по специальности юрист. С 2019 года он ведет YouTube-канал, посвященный разоблачению коррумпированных губернаторов и общественным проблемам Ульяновской области.

Биография и личная жизнь политика Матвея Володарского

Чем занимался раньше

Матвей Володарский, тогда еще Давид Мдивнишвили, приехал из Москвы в Ульяновск в начале 90-х делать бизнес «по понятиям». Сговор с земляком Звиадом Курдадзе об обмане предпринимателя Э. Мавлютина и похищении у него продукции завода «Комета» обернулся арестом и трехнедельным заключением в КПЗ. Но из-за болезни Курдадзе дело не дошло до суда.

Издатель

Спонсоров оппозиционной газеты «Симбирские известия» Матвей Володарский нашел среди последователей бывшего президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, убежденного ненавистника России. Чтобы создать имидж борца за правду, он призывал жителей Ульяновска восстать против продажных чиновников. При этом «журналист» принимал от местных политиков деньги в обмен на поддержку в СМИ и жил в роскоши номера люкс отеля «Венеция».

Политик

В новом тысячелетии издатель сменил грузинское имя на русское и принял участие в выборах в ульяновскую думу. После поражения Матвей присоединился к блоку «Народ за Фролыча» и стал членом ЗСО. В 2004 году он проиграл на выборах мэра Ульяновска С. Ермакову, но зашел с другой стороны — предложил свою кандидатуру на должность главы водоканала.

Получив отказ, Володарский начал чернить репутацию Ермакова и добился места заместителя мэра по ЖКХ Новоульяновска с последующим назначением мэром. Тут взбунтовались горожане, которые не желали, чтобы городом управляло «левое» лицо сомнительной национальности. Но в результате махинаций на выборах в городской совет победили сторонники Володарского и избрали его главой Новоульяновска.

Биография и личная жизнь политика Матвея Володарского

Мэр

Матвей контролировал городской рынок и собирал «дань» с предпринимателей. Зимой Новоульяновск переживал коммунальный коллапс из-за постоянных разрывов труб, а поселок Криуши вообще остался без водоснабжения.

Коммунальные предприятия отошли коммерческим структурам, которыми владел Володарский. Мэр задолжал десятки миллионов за газ и электроэнергию в госказну. Даже областные власти не могли больше терпеть его беспредел и «борец с чиновниками» без их поддержки провалился на очередных выборах.

Карьера и достижения сегодня

В 2018 году после шестилетнего перерыва Матвей Володарский вернулся в ЗСО в статусе депутата от КПРФ. К тому времени коммунальный скандал в Новоульяновске, видимо, забылся, так как вновь он заведует вопросами ЖКХ в специальном комитете.

В 2023 году из-за нарушения федерального закона Матвея лишили мандата. Тогда политик вступил в ЛДПР и вновь прошел в ЗСО.

Сейчас Володарский активно выступает против действующего губернатора Алексея Русских. Он обвиняет чиновника в тех же грехах, которые когда-то совершил сам — увеличении долга региона, малых затратах на нужды граждан при огромном бюджете, доведение госимущества до банкротства с последующей приватизацией. Также депутат выступает против фонда ОМС и QR-кодов.

Биография и личная жизнь политика Матвея Володарского

Личная жизнь

Жену политика зовут Юлия Шеламыдова. Они познакомились в ИД «Известия Симбирской губернии». Секретарша Юлия и главный редактор Матвей сблизились. Володарский назначил супругу главой редакции «Симбирских известий», хотя образования и опыта работы в журналистике у нее нет.

Шеламыдова была соучастницей мужа в афере против помощника мэра Ульяновска Е. Мороковой и журналиста А. Семенова. В 2006 году супруги обвинили их в вымогательстве и шантаже. Но Юлия подвела мужа на суде и призналась, что сотрудники его газет не были официально трудоустроены. Супруги проиграли дело.

В ходе судебного процесса также выяснилось, что Матвей Володарский страдает психическим расстройством. Экспертиза выявила у политика высокую эмоциональную чувствительность, впечатлительность и восприимчивость к ситуациям, которые ему кажутся враждебными. Иными словами Матвей Константинович — параноик с манией преследования.

Юлия была фигурантом кулуарного скандала. В 2008 году перед тем, как стать мэром, Матвей пообещал свое депутатское место в ЗСО Юрию Тупикину, возглавлявшему филиал партии «Народный союз». Договор закрепили документально. Юрий заплатил 400 тысяч рублей якобы за рекламу в газете. Но Володарский обманул Тупикина — передал депутатские полномочия жене.

Сын Володарского и Шеламыдовой, 17-летний Иван — начинающий бизнесмен. В 2023 году он купил акцию нью-йоркского банка через депозитный счет, открытый на имя матери. В 2022 году через этот счет на покупку акций было потрачено около 100 тысяч рублей. По федеральным законам депутатам запрещено иметь ценные бумаги иностранных компаний. Поэтому ЗСО лишило Матвея Володарского депутатского мандата от коммунистической партии.

Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Добавить комментарий